Раис Татарстана Рустам Минниханов лично стал участником яркого события у Дворца спорта в Минске. В своем канале в мессенджере Мах глава республики отметил, что подобные мероприятия способствуют усилению культурного обмена и укреплению дружбы между народами.
И это доподлинно так, о чем свидетельствует интерес к событию простых белорусов. Им было непросто сразу сориентироваться среди 24 ярмарочных домиков с разными товарами. По сути, в центре Минска возник настоящий восточный базар: помимо различных кушаний здесь были представлены вещи, отражающие татарскую культуру, продукцию традиционных ремесел — от украшений и текстиля до керамики и изделий из кожи.
Фестиваль «Вкусная Казань» стал своего рода гвоздем программы. Только за первых два дня гастрономическую площадку посетили около 12 тысяч человек, которые выстраивались в очереди за блюдами татарской кухни. Особым спросом пользовался кыстыбый — ресторан с одноименным названием реализовал около 2,5 тысячи порций лепешек с разной начинкой.
На ура уходили также чак-чак, казылык — «продавали 40 палок в час», манты, гриль из баранины, конины, курицы и индейки, большие пироги — диаметром около 30 сантиметров — с вишней и яблоками, татарский чай…
Но не кыстыбыем единым, как говорится. Для своих гостей казанцы подготовили концертные номера, мастер-классы и интерактивные площадки.
Главное внимание привлекали вечерние концерты. Минчане с удовольствием открывали для себя артистов, исполняющих татарские песни, а также современные композиции и уже известные — в новых аранжировках.
В последнем преуспели хэдлайнеры первого вечера — группа «Волга-Волга». Популярные далеко за пределами Татарстана музыканты представили почти часовую программу «СКАраоке». В нее вошли как авторские песни группы, так и собственные — часто неожиданные — каверы таких всенародных хитов, как «Белые розы», «Седая ночь», «Знаешь ли ты», «Солнышко лесное» и других.
«Три дня, которые открыли белорусам Казань» — под таким названием войдут в историю взаимоотношений России и Беларуси 24, 25 и 26 мая 2026 года.