26 мая 2026

Легендарная башня на территории Казанского кремля в обозримом будущем предстанет обновленной перед горожанами и гостями нашего города. В этом году на башне планируется провести масштабные ремонтно-реставрационные работы.

На башне Сююмбике засияет обновленный полумесяц

Башня Сююмбике — одна из главных достопримечательностей Казани, которую видел, пожалуй, каждый турист. Источник фото: сайт «КазаньТрэвел»
Автор: Ольга Иванычева

По информации пресс-службы Комитета РТ по охране объектов культурного наследия, во время нового этапа комплексной реставрации башни Сююмбике будут укреплены фундаменты башни, восстановлена кирпичная кладка с использованием спиральных анкеров, которые используются для укрепления и усиления кладки.

Во время ремонтных работ будут усилены перекрытия лестниц, приняты необходимые меры для защиты деревянных конструкций от огня и биологических повреждений.

Облик башни тоже обновится. Специалисты восстановят оригинальные оконные и дверные заполнения, воссоздадут утраченные кубчатые решетки и кованые элементы образца XVIII века. Кровли ярусов и парапеты облицуют медью. Будет отреставрирован и полумесяц, находящийся на вершине башни.

На все эти работы выделено более 130 миллионов рублей.

Кстати

Реставрационные работы на башне Сююмбике, расположенной на территории Казанского кремля, начались в 2022 году. Тогда было проведено комплексное обследование башни, изучено состояние кирпичной кладки, фундаментов и выполнены необходимые инженерные изыскания.

В 2024 году специалисты защитили башню от влаги с помощью современной гидроизоляции, укрепили опасные трещины углеродным волокном и очистили фасад, восстановив поврежденные участки кирпичной кладки.

С 1730-го по 1917 год башню венчал двуглавый орел — символ Российской империи. Источник фото не известен
С 1730-го по 1917 год башню венчал двуглавый орел — символ Российской империи. Источник фото не известен
Справка «КТ»

Установление на башню двуглавого самодержавного орла относят к 1730 году. В 1917 году он, как символ старого строя, был сброшен. В марте 1918 года по декрету Совета народных комиссаров двуглавого орла заменили на серебряный полумесяц — это было связано с передачей башни «вечному пользованию трудящимся мусульманам».

В начале 1930-х годов полумесяц, как «реакционный религиозный символ, не имеющий ничего общего с социалистической идеологией», был убран с навершия башни. В 1993 году по просьбам татарской общественности полумесяц на вершину башни вернули.

Экскурсии по Казани и окрестностям

ПОДЕЛИТЬСЯ
0
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и с Политикой обработки персональных данных