По информации пресс-службы Комитета РТ по охране объектов культурного наследия, во время нового этапа комплексной реставрации башни Сююмбике будут укреплены фундаменты башни, восстановлена кирпичная кладка с использованием спиральных анкеров, которые используются для укрепления и усиления кладки.
Во время ремонтных работ будут усилены перекрытия лестниц, приняты необходимые меры для защиты деревянных конструкций от огня и биологических повреждений.
Облик башни тоже обновится. Специалисты восстановят оригинальные оконные и дверные заполнения, воссоздадут утраченные кубчатые решетки и кованые элементы образца XVIII века. Кровли ярусов и парапеты облицуют медью. Будет отреставрирован и полумесяц, находящийся на вершине башни.
На все эти работы выделено более 130 миллионов рублей.
Реставрационные работы на башне Сююмбике, расположенной на территории Казанского кремля, начались в 2022 году. Тогда было проведено комплексное обследование башни, изучено состояние кирпичной кладки, фундаментов и выполнены необходимые инженерные изыскания.
В 2024 году специалисты защитили башню от влаги с помощью современной гидроизоляции, укрепили опасные трещины углеродным волокном и очистили фасад, восстановив поврежденные участки кирпичной кладки.
Экскурсии по Казани и окрестностямСправка «КТ»
Установление на башню двуглавого самодержавного орла относят к 1730 году. В 1917 году он, как символ старого строя, был сброшен. В марте 1918 года по декрету Совета народных комиссаров двуглавого орла заменили на серебряный полумесяц — это было связано с передачей башни «вечному пользованию трудящимся мусульманам».
В начале 1930-х годов полумесяц, как «реакционный религиозный символ, не имеющий ничего общего с социалистической идеологией», был убран с навершия башни. В 1993 году по просьбам татарской общественности полумесяц на вершину башни вернули.